87

Минус 50 по Цельсию vs топовые моторные масла! Кто справился? Ответ в новом тесте журнала «Движок»

Содержание

Рекордно теплая осень в этом году откладывает наступление зимы на большей части территории страны, но рано или поздно холода неизбежно придут. В ноябрьском выпуске эксперт журнала «Движок» Вадим Аскаров проверил готовность к экстремальным морозам лучших моторных масел из доступных на рынке РФ, включая глобальные бренды, прекратившие официальные поставки. Несмотря на колоссальные объемы контрафакта, найти оригинальную продукцию западных брендов все же можно, хоть возможность эта все больше зависит от везения.

Удача сопутствовала журналистам «Движка» - в их распоряжении оказались подлинные масла Shell, Motul и Castrol, ввезенные в Россию параллельным импортом. Компанию им составили все еще официальные Rolf и ZIC. Все отобранные для теста продукты были закуплены в двух вязкостях (SAE 0W-30 и SAE 5W-40), а также являются представителями топовых линеек соответствующих брендов. Сомнений в подлинности этих масел после теста не осталось окончательно – подделки такого просто не выдержали бы.

Условия испытания получились максимально суровыми и наглядными. Вместо того, чтобы прибегать к сложным лабораторным испытаниям, эксперты журнала обратились к проверенному и понятному способу проверки смазочных материалов на морозостойкость. Образцы налили в одинаковые пробирки с пробкой, в каждую из которых поместили тарированный металлический шарик. Далее пробирки заморозили и изучили скорость движения шарика при температуре -45 °C и -50 °C – чем легче двигался объект наблюдений внутри сосуда, тем более жидким оказалось масло при экстремальном морозе. Замеры при -45 °C было решено провести с целью максимально точно определить температуру потери текучести испытуемых в вязкости 5W-40 и сделано это было напрасно – все масла сохранили работоспособность и ни одно не застыло. А вот заморозка при -50 °C уже позволила расставить точки над «И». В классе 0W-30 подопытный шарик двигался быстрее в масле Shell, лишь немногим ему уступили продукты Rolf, ZIC и Motul, а на последнем месте неожиданно оказался Castrol. Среди масел SAE 5W-40 картина отличается: вперед вырвался Rolf, достойные результаты у Shell, ZIC и Motul, а фактически застывший Castrol откровенно разочаровал.

Ключ к успеху в тестах на заморозку – базовые масла. Все испытанные «нулевки», за исключением Shell, содержат базовую основу PAO – традиционный и эффективный компонент для улучшения температурных свойств продукта. Британский нефтяной гигант полагается на собственную технологию синтеза масел из газа – Shell GTL (Gas-to-Liquid), известную своей стойкостью к застыванию. Продукт Rolf Ultra комбинирует преимущества PAO и GTL основ, что подтверждается результатом теста в классе SAE 5W-40. Неожиданно слабый результат Castrol может быть следствием региональных особенностей – масла одинаковых спецификаций для разных рынков сбыта могут выпускаться с разными рецептурами. Например, смазочные материалы, предназначенные для Турции, ОАЭ или любой другой страны с климатом теплее российского, потенциально способны содержать меньший объем полностью синтетических базовых основ, оставаясь при этом в границах указанного класса вязкости SAE. Вероятно, именно такая ситуация и с экземплярами Castrol – иные поводы сомневаться в оригинальности продукта отсутствуют.

Автор: РОЛЬФ ЛУБРИКАНТС ГМБХ

Оцените статью

(Оценок: 2, в среднем: 3 из 5)